News

Новости

Объезжать выбоины велосипедистам поможет LED-проектор Lumigrids

Опубликовано: 12.05.2013

Инженерам Сычуаньского университета удалось разработать специальный светодиодный проектор, который устанавливается на велосипед, помогая велосипедисту более эффективно и безопасно ездить по дорогам в ночное время. LED-проектор получил название Lumigrids. Устройство на дорогу перед велосипедом проецирует светящуюся сетку, и когда на дорожном покрытии возникают поверхностные изменения, вместе с ними деформируется и сетка, что дает возможность велосипедисту заранее видеть и своевременно объезжать опасные участки.

LED-проектор Lumigrids для велосипедаСочтя традиционные велосипедные фары недостаточно эффективным средством для безопасного движения велосипедистов в темное время суток, китайские изобретатели разработали это полезное устройство, за что в 2012 году были удостоены премии Red Dot Design Award. Свет от велосипедных фар часто не помогает, а затрудняет движение, отбрасывая тени на выпуклых и вогнутых участках дорог. Такой оптический эффект дезориентирует велосипедиста и ему становится намного сложнее принимать правильные решения, оптимально оценивая качество поверхности дорог.

Работает велопроектор Lumigrids в трех режимах, которые применимы для адаптации к различным ситуациям. Каждый из режимов отличает площадь общего квадрата сетки: нормальный режим – 252 см² (140×180 мм), скоростной режим – 364 см² (140×260 мм), режим движения в группе – 600 см² (300×200 мм). Сама идея очень интересная, но вот площадь сетки, предупреждающей велосипедиста об опасности, кажется недостаточной. На таком маленком квадрате глазу очень сложно уловить и правильно оценить изменения сетки. Что касается цены прибора и начало его продажи, то такой информации пока нет.

Велосипедный LED-проектор LumigridsПользоваться прибором смогут велосипедисты любого возраста. Чтобы научиться им пользоваться, любому из нас потребуется не больше минуты. Управляется LED-проектор Lumigrids всего одной кнопкой, поэтому внимание велосипедиста отвлекает минимальное количество действий – первое нажатие кнопки включает прибор, второе и последующие нажатия – последовательно меняют режимы проецирования, а выключается устройство нажатием и удержанием кнопки в течение двух секунд. Все максимально просто и удобно. Так же, как и сама установка проектора на велосипед.

Проектор Lumigrids крепится на руле велосипеда, питаясь электроэнергией от обычных батареек, встроенного аккумулятора или от динамо-машины, от которых работают велосипедные фонари. При движении по трассам, имеющих ровную поверхностью, проецируемая сетка состоит из одинаковых квадратов, а на дорогах с выбоинами и ямами сетка деформируется, повторяя форму неровностей, к тому же, светящуюся сетку хорошо видно и другим участникам дорожного движения, что делает велосипед на дороге более заметным в темноте.


Все новости