News

Новости

Индийский танк LVTH6 и поныне там...

Опубликовано: 09.05.2010

Индийские боевые транспортеры LVTH6, прошедшие модернизацию еще в середине прошлого столетия, до сих пор состоят на вооружении в армейских частях Индии. Видя все это, сердце замирает, а душа уходит в пятки, когда вспоминаешь, что Индия, – одна из немногих на Планете, ядерная держава. Да и в космос они уже вроде летают. Зато ресурс и живучесть боевой единицы поражает!

Индийский танк LVTH6

Вооруженный гаубицей с калибром ствола 105 миллиметров, Танк LVTH6, скорее, можно классифицировать, как некое высадочное средство. На вооружение в индийские вооруженные силы было принято всего 210 таких гусеничных транспортеров. Большинство из этих военных машин в 1957 году, по заказу вооруженных сил Индии, были модернизированы. Тогда обновленная модель танка получила обозначение LVTH6A1. В основном, изменения затронули двигатель и выпускную систему.

Индийские транспортеры LVTH6 отличались достаточно внушительным, даже по тем временам, экипажем, в который входило, аж, 7 военнослужащих-танкистов. Состав боевого расчета включал в себя командира экипажа и механика-водителя, находившихся в отделении управления; командира-артиллериста, наводчика и заряжающего бойца, располагавшихся в башне танка; а позади башни, в боевом отделении, располагались еще двое воинов, которые подавали снаряды.


Все новости