News

Новости

Гонщик-экстремал из Франции выполнил сложный прыжок с обратным сальто на автомобиле

Опубликовано: 18.02.2013

Обратное сальто на автомобиле в Альпах

Французский гонщик Герлен Шишери – чемпион мира по ралли-рейдам в 2009 году, стал первым водителем на планете, совершившим сальто на автомобиле с переворотом назад, приземлившегося, к тому же, на подготовленную трапецию из снега! Подготовка этого, казалось бы, необычного трюка длилась долгих четыре года. Но событию все же было суждено состояться в Альпах. Разогнавшись на своем компактном кроссовере MINI Countryman перед специально построенным трамплином на курорте Tignes и взмыв в небо, каскадер из Франции выполнил сложную, даже для современного самолета-истребителя, фигуру высшего пилотажа на автомобиле, сделав на нем переворот назад в воздухе – идеальное обратное сальто с, практически, чистым приземлением всеми колесами на заранее подготовленную снежную насыпь высотой 8 метров. Все действо снималось на видео, собравшимися зрителями и репортерами.

Все те, включая самого французского гонщика, кто готовил этот невероятный трюк, понимали, что это настоящее безумие. Поэтому приготовления заняли столь долгий срок. Чтобы совершить такой опасный прыжок, пилот должен был разогнать на трамплине свой специально подготовленный автомобиль до 60 километров в час. Перед стартом скорость и развесовку машины тщательно рассчитали, чтобы MINI получил правильно заданное вращение. После первого прыжка, от остроты новых ощущений, экстремал приходил в себя около 20 секунд. Примерно, столько времени ему понадобилось, чтобы понять, что он приземлился на колеса. Но одной удачной попытки каскадеру показалось мало, после чего он еще раз занял исходную позицию на старте и повторил завораживающие сальто назад, перед собравшимися с фото и видео-аппаратурой на одном из склонов Альпийского курорта, зрителями.

С момента возникновения идеи трюка до всех расчетов и полной технической подготовки автомобиля, во время которой была заказана и установлена специальная подвеска, проведены предварительные тренировки и, наконец, сам прыжок, прошло не мало времени. Но когда человек чувствует, осознает и понимает, что он собирается совершить то, что до него этого еще никто и никогда не делал, то непонятное чувство толкает его на такие головокружительные, в буквальном смысле, безумства. Внутри тела появляется необъяснимое и странное напряжение, снять которое можно только одним способом – сделать то, что решил. «Я хочу повторить свой безумный прыжок на автомобиле с обратным сальто еще раз! И это все, что я сейчас хочу!», - сказал француз Герлен Шишери журналистам, с которыми он поделился впечатлениями сразу после выполнения трюка.

Фото сальто на автомобиле с переворотом назад

Невероятный прыжок с переворотом на автомобиле

Французский каскадер выполняет опасный трюк на автомобиле

Гонщик-экстремал из Франции сделал сальто на автомобиле


Все новости